Роль книги в жизни ребенка

Книга это могучее средство в воспитании ребенка. Огромные богатства  для формирования личности  дается в книге. С ее помощью малыш может найти ответы на интересующие его вопросы,  познает мир, переживает историю  прочитанной книги, фантазирует развитие дальнейших событий того или иного произведения. Сколько нового интересного узнают дети из книги.

Она рассказывает им о жизни людей, животных и невиданных странах.

Книга- это воспитатель человеческих душ.  Книга заставляет человека думать, размышлять. Ребенок растет, это значит, что каждый день  в его жизни все больше новых впечатлений. Малыш совершает множество новых открытий, получает различную информацию, необходимую для его умственного, физического, нравственного развития. Чита вместе с мамой и папой  ребенок активно развивает память и воображение, накапливает богатый словарный запас слов.  Книга вводит ребенка в мир человеческих  чувств: радостей и переживаний, отношений,  побуждений.

Новые знания дети получают из окружающих их людей, в первую очередь от родителей, а также из книг. Книга влияет на нравственные идеалы ребенка, формируя его ценности. Герои книг совершают различные поступки, переживают  различные жизненные ситуации созвучные с миром ребенка  или неизвестные ему. На примерах ситуаций, в которые попадают герои книг, ребенок учится понимать, что такое добро и зло и предательство, сочувствие, долг и честь. И задача родителей (взрослых) помочь увидеть  отражение этих ценностей в жизни ребенка.

К сожалению, современные дети очень мало читают, предпочитают книгу компьютерным играм, компьютерным фильмам. Эта реальность должна нас взрослых задуматься и воспитать любовь ребенка к книге. Жизнь, окружающая действительность, не всегда преподносит уроки высокой нравственности. И вера в светлое, доброе  поддерживается  образами любимых героев, на которых  хочется походить, поступки которых восхищают.

Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, чтобы обогатить его  необычными открытиями и тогда малыш полюбит книгу, будет тянуться к ней,  воспринимать общение с ней как праздник.