Что такое ОРЗ?

Это самые частые болезни, которыми страдают дети, они имеют разные причины: вирусы, бактерии и другие микроорганизмы вызвать данную патологию, воспалительный процесс может развиться в самых разных местах: нос, горло, бронхи, легкие, а проявляются  одинаково: температура, головная боль, недомогание, насморк, кашель.

Почему именно дети часто болеют? орз

У детей незрелы защитные силы дыхательной системы, узкие и короткие воздухоносные пути, плохо развиты дыхательные мышцы.   Кроме того, играют роль и внешние факторы: неправильное питание, перегревание или переохлаждение, неблагоприятные условия жизни, скученность, сухой воздух в помещениях, высокая температура.

Поскольку в организме все взаимосвязано, простые и общие профилактические мероприятия позволяют серьезно уменьшить частоту ОРЗ. Нужно правильно питаться, регулярно проветривать помещение, много гулять, правильно одевать ребенка и быть с ним ласковым и внимательным, ведь отрицательные эмоции уменьшают защитные силы организма.

Что нужно предпринимать, если повысилась температура?

Повышение температуры чаще всего является защитной реакцией организма. При температуре выше 38° уменьшается интенсивность размножения вирусов и бактерий, стимулируется синтез веществ, с помощью которых организм борется с болезнетворными микробами. Поэтому если ребенок старше 2 месяцев и у него нет тяжелой хронической патологии сердца, дыхательных органов, нервной системы, нет озноба и боли, то есть он переносит лихорадку хорошо, то температуру меньше 38,5° снижать не рекомендуют. Необходимо достаточно поить (чай, морс, чистая вода, компот), обтирать чистой водой.

орз1Если необходимо снизить температуру, используйте самые безопасные лекарственные препараты, специально сделанные для детей в виде сиропа, свечей. Такие средства в силу своей безопасности и удобства дозирования разрешено продавать без рецепта. Нурофен для детей, действующим веществом которого является ибупрофен, относится к препаратам первого выбора при лихорадки у детей. Важно подчеркнуть, в настоящее время только ибупрофен и ацетоминофен полностью отвечают критериям эффективности и безопасности и рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения и национальными про¬граммами многих стран в качестве жаропонижающих средств для детей.

Как правильно давать нурофен?орз2

Необходимо давать ребенку лекарство в оптимальном количестве, поскольку в низкой дозе оно будет не эффективным, а высокие дозы увеличивают риск побочных эффектов.

Как давать лекарство, сколько - нужно обсудить с лечащим врачом, внимательно прочитать инструкцию по применению дозирующего устройства.

Нельзя злоупотреблять самолечением, потому что ОРЗ - далеко не единственная причина лихорадки. Лекарственные препараты с жаропонижающей целью не должны применяться в виде регулярного курсового приема несколько раз в день вне зависимости от уровня температуры, поскольку это изменит температурную кривую, что серьезно может помешать диагностике основной болезни. Об этом нужно помнить родителям. Не нужно стремиться снижать температуру до нормальных значений. Достаточно понизить температуру на 1-1,5 градуса, что приведет к улучшению самочувствия ребенка и позволит лучше перенести лихорадочное состояние.

Свечи используются в тех случаях, когда ребенок не может принимать лекарство из-за тошноты, срыгиваний, а маленькие дети на фоне лихорадки иногда отказываются не только есть, но и принимать лекарства. В ночное время лучше использовать ректальные свечи.

Нужны ли антибиотики при ОРЗ?

Антибиотики назначает  только врач! Лечащий врач обычно назначает необходимый антибиотик при наличии признаков бактериальной инфекции или при серьезном подозрении на нее.

Чаще причиной ОРЗ являются вирусы, на которые антибактериальные препараты не действуют, поэтому самостоятельное и бездумное назначение указанных антибиотиков может только навредить или по меньшей мере дискредитировать хороший препарат. Помните, любое лечение должно быть согласовано с врачом!