Уважаемые родители, помните: Вы - первые учителя родного языка для своего ребёнка! Семья - Первая школа!

• Поощряйте любые попытки ребёнка заговорить. Запомните: ваш малыш начнёт разговаривать только тогда, когда вы захотите его слушать.
  • С первых дней жизни ребёнка должна окружать полноценная речевая среда. Старайтесь использовать только правильную речь, называйте свои действия, предметы домашнего обихода.
  • Разговаривайте с малышом так, чтобы он всегда мог видеть ваше лицо и наблюдать за вашей артикуляцией.
  • Избегайте в своей речи "сюсюканья". Это поможет вам не допустить развития дефектов речи, да и ребёнку гораздо приятнее, когда с ним разговаривают, как со взрослым человеком. Пользуйтесь правильным русским языком, не переходите на "детский язык" сами и не позволяйте этого делать другим. Ребёнок потом должен будет переучиваться и запоминать правильные слова.
  • Выслушивайте его внимательно, не обрывайте. Говорите и отвечайте на все его вопросы спокойно, неторопливо, чётко, выразительно, средней силы голосом, правильно приозносите звуки и слова.
  • Говорите короткими фразами, медленно. Обращайте внимание на то, как правильно произносятся слова, требуйте от него выговаривать их чётко, внятно. Обращайте внимание на то, насколько твёрдо произносятся согласные звуки. Используйте звукоподражательные слова.
  • Читайте ребёнку каждый день. Не отказывайте, если ребёнок попросит вас ещё раз прочитать его любимую книжку. Не перегружайте его речевым материалом. Не заставляйте заучивать слишком длинные стихотворения. При выборе книг пользуйтесь советами воспитателей.
  • Поощряйте его любопытство, стремление задавать вопросы. Каждый возникший вопрос не оставляйте без внимания.
  • Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми.