Экспериментирование  родителей вместе с детьми дома

Дети очень любопытные и все что окружает нас, их интересует.  Дети любят наблюдать, экспериментировать, рассуждать.  Так, давайте поможем им в этом.

Мы хотим  вам посоветовать  провести эксперимент с  луком.  Это не трудно и принесет пользу вашему ребёнку.

Для этого необходимо взять два небольших ящичка.   Сделать с одной стороны стеклянным или пластмассовым, чтобы было видно, что происходить с луком. Наполнить ящики землей.  Перед посадкой рассмотрите лук, можно срезать немного макушку у лука и объяснить ребёнку, что это делается , для того чтобы лук быстрее начал расти. Посадить вместе с ребёнком  лук. Один ящик поставить в темное место, другой ящик на окно, где солнечная сторона.

Во время наблюдения можно беседовать с ребёнком о пользе  лука, загадывать загадки, да и придумывать их вместе с ребёнком.    В каких блюдах можно использовать лук?  Также пояснить ребенку, что лук используется не только в пищу, но и  лечебных целях. Можно вместе с ребёнком придумать блюдо, где будет использован лук,  и приготовить  его вместе с ребёнком. Мы думаем, ребенок с большим удовольствием, будет есть то, что приготовил своими руками вместе с мамой.

Обратите внимание ребенка, на какой день проклюнулся лук, начали расти корни.  Все наблюдения можно отмечать в календаре.

Спросить ребёнка, чем отличается лук, который стоит на солнечной стороне, от того, который  стоить в темноте.

Подвести  итог, что всему живому нужен свет, солнце, вода,  для того чтобы расти и быть здоровым.

Поэтому детям тоже надо больше гулять  на свежем воздухе, закаляться, правильно питаться, есть лук и чеснок, в которых много полезных витаминов.

Совместная деятельность родителей с детьми сближает их, и  ребёнок охотно делится с родителями  своими  мыслями,  желаниями.

Проводить эксперименты можно с любыми овощами, особенно которые не едят ваши дети. Дать понять детям, что овощи полезны для растущего организма.

После экспериментирования, мы думаем, ваши дети начнут есть то, что не ели раньше.

Удачи вам, уважаемые родители, в вашей совместной деятельности с   ребёнком!