Очень часто, сталкиваясь с ситуациями, в которых ребенок говорит неправду , родители приходят в  недоумение-"Как такое может быть, ведь он еще так мал, но уже научился врать?...". Именно детская ложь гораздо чаще других детских проступков провоцирует применение физического наказания к детям. Сам факт того, что ребенок сказал неправду самым близким людям, приводит многих взрослых в ярость и не каждая мама начнет искать истинную причину лжи, которая может таиться глубоко в душе у малыша.

Возможные причины детской лжи:

• Чрезмерный родительский контроль;
  • Стремление избежать наказания;
  • Ложь, связанная с запретными вещами, которые в свою очередь являются источником удовольствия для ребенка;
  • Желание добиться некоторой личной свободы;
  • Невозможность и нежелание родителей, в силу некоторых причин, знать правду.
  • Чрезмерные ожидания родителей могут подтолкнуть ребенка ко лжи дабы оправдать эти ожидания.

Что делать если ребенок лжет?

• Задумайтесь, насколько честны вы сами, ведь вы для ребенка- главный образец для подражания.
  • Каждый родитель должен обладать определенной информацией, но ее объем зависит от возраста ребенка. Родителям необходимо четко различать, что им необходимо знать, а с чем они могут смириться как с проявлением независимости ребенка.
  • Отношения, полностью построенные на доверии, зарождаются в раннем детстве, и если родитель будет постоянно демонстрировать ребенку полное доверие, то ребенку незачем будет врать.
  • Если ребенок попался на явной лжи (редкие единичные случаи)-это не должно стать концом доверия , но и без внимания остаться не должно.

Формула доверия для родителей : «В наших с тобой отношениях нет ничего важнее доверия. Если ты сделаешь что-то такое, что мне не понравится, не бойся мне об этом сказать.Можешь напомнить мне , что я обещала не сердиться. Ты, конечно, можешь попытаться скрыть свой поступок, но я буду тобой очень гордиться, если ты найдешь в себе смелость сказать мне правду».