26.10.2021 г. на базе КРИПК и ПРО г. Кемерово состоялся семинар «Инновационная деятельность образовательной организации: разработка и реализация проекта», где приняли участие руководители, заместители руководителей, педагогические работники образовательных организаций, специалисты муниципальных методических служб.

Пленарную часть семинара открыла заведующая лабораторией научно-методического сопровождения инновационной и экспериментальной деятельности в образовании КРИПКиПРО Варова Татьяна Ивановна. Она рассказала об основных этапах разработки и реализации проекта инновационной деятельности в образовательной организации и пожелала продуктивной работы всем участникам семинара.

На семинаре были представлены проекты:

1.      МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №74» г.Кемерово по теме «Формирование опыта гражданского поведения школьников посредством их включения в деятельность детско-взрослых сообществ»

2.     МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей им. В.Волошиной» г. Кемерово по теме «Формирование ИКТ (технологической) компетентности педагога дополнительного образования»

3.  Педагогический коллектив 5 дошкольных учреждений нашего города (МБДОУ «Детский сад №7», МБДОУ «Детский сад №13», МБДОУ «Детский сад №25», МБДОУ «Детский сад №34», МБДОУ «Детский сад №35»)  представил на семинаре свой региональный инновационный проект по теме «Социализация детей дошкольного возраста в условиях поликультурной среды ДОО» понаправлению «Организационно-педагогические условия реализации этнокультурного компонента в образовании», который успешно реализовывают в сетевом формате.

Очные семинары – это широкий обмен опытом. А обмен опытом с педагогами разных учреждений является важным и незаменимым процессом в развитии педагога.

Не передать словами тот энтузиазм, с которым выступали наши коллеги, щедро делясь своими находками и достижениями в области обучения и воспитания подрастающего поколения.

На протяжении всего семинара слушатели были активны, заинтересованы, вступали в диалог и обсуждение поставленных проблемных вопросов.

Завершился семинар подведением итогов, где участники дали высокую оценку организации и содержанию данного мероприятия. Был отмечен высокий уровень подготовки и актуальность семинара, насыщенность и доступность содержания, а также практическая значимость проведенного мероприятия.