Антитеррористическая защищенность

терроризм угроза

внимание опасные предметы

Терроризм – это политика, которая направлена на достижение определенных целей через насилие. Насилие может проявляться в разных формах: взрывы в общественных местах, захваты заложников, убийства отдельных людей. Жертвами террора могут стать или самые обычные люди, которые случайно окажутся рядом, или, наоборот, известные персоны, про которых все говорят и знают.

Виды:

По количеству вовлеченных людей – коллективный или одиночный. Одиночный – когда один человек что-то делает в своих интересах. Встречается очень редко или почти никогда.

Коллективный – когда в террористических актах виноваты группы людей, чаще даже целые преступные организации. Причем исполнять террористический акт могут «рядовые» люди, которых «завербовали» опытные руководители.

Более распространенная классификация – по целям. Цели могут быть:

1. Религиозные – утвердить свое вероисповедание.
  2. Националистические – показать превосходство одной национальности над другой.
  3. Политические – изменить политический строй, сместить политического лидера. Или, наоборот, уничтожить оппозицию.
  4. Криминальные – как правило, сводятся к получению денег для дальнейших действий криминального характера.

Как защититься от терроризма

Рекомендации:

1. Стараться избегать мест огромного скопления людей или не задерживаться там без необходимости.
  2. Внимательно относиться к оставленным без присмотра предметам.
  3. Обращать внимание на людей, которые ведут себя подозрительно, сообщать о них полиции, охране, кому угодно. Главное – сообщить.

Памятка персоналу ДОУ по предотвращению террористических актов

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта

Памятка "Признаки наличия взрывных устройств"

Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности

Памятка по антитеррору для детей и родителей

Памятка "Как понять, что материал экстремистский"

Признаки самодельного взрывного устройства

Классификация проявлений терроризма

Законодательная база по обеспечению безопасности и усилению бдительности при угрозе террористических актов

1. Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

2. Уголовный кодекс РФ, раздел 9 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», гл.24, ст. 205 «Терроризм» (принят Госдумой 24.05.96 г.).

3. Постановление Правительства РФ от 6 июня 2007 г. N 352 "О мерах по реализации Федерального закона "О противодействии терроризму".

4. Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

5. Постановление правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 г. №1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)".

Экстренные телефоны службы спасения

В случае обнаружения террористической угрозы, возникновении чрезвычайных обстоятельств территористического характера звоните по следующим номерам:

Территориальные органы безопасности:
Отделение в г. Осинники УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу
4-21-97

Территориальные органы МВД России:
Отдел МВД России по г. Осинники
02, 5-15-86

Территориальные органы Росгвардии:
Осинниковский филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Кемеровской области – Кузбассу»
5-36-29

Территориальные органы МЧС России: