Персонифицированное

дополнительное образование детей

в Кемеровской области

Уважаемые родители!

В рамках реализации федеравльного проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" с 1 сентября 2019 года осуществляется поэтапное внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (далее - ПФДО).

ПФДО — это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность используя бюджетные средства обучаться бесплатно в любой организации в том числе и частной.

Что такое Персонифицированное Финансирование?

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей - это новый механизм финансирования дополнительного образования, предполагающий закрепление за ребенком денежных средств, необходимых для оплаты за занятия по дополнительным общеразвивающим программам, с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.

С 1 сентября 2019 года зачисление детей на обучение по программам дополнительного образования будет осуществляться с использованием сертификата дополнительного образования.

Сертификат дополнительного образования выдается всем детям от 5 лет и действует до достижения 18 лет.

Что такое Сертификат ПФДО

Сертификат дополнительного образования - это документ, имеющий идентификационный номер, дающий официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален.

Как получить Сертификат Дополнительного Образования?

Для получения сертификата родителям необходимо написать заявление на его предоставление. Сделать это можно двумя способами:

1.  в Личном кабинете гражданина Кемеровской области ( https://cabinet.ruobr.ru ) - перейти в раздел УСЛУГИ и выбрать пункт меню ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. После нажать на кнопку ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА СЕРТИФИКАТ. Откроется меню для подачи заявки на получение сертификата на ребенка.

2. Необходимо прийти в образовательную организацию своего муниципалитета, которая осуществляет прием заявлений на выдачу сертификатов. Список организаций размещен в личном кабинете гражданина.

Участники проекта - поставщики образовательных услуг - организации, реализующие дополнительные общеобразовательные программы.

Все сертифицированные программы представлены в НАВИГАТОРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.  Навигатор дополнительного образования детей Кузбасса размещен в Личном кабинете граждан Кемеровской области по адресу: https://cabinet.ruobr.ru/navigator/

Используя Навигатор, Вы сможете выбрать образовательную организацию и записаться на обучение по интересующим Вас программам.

Для получения дополнительной информации о внедрении системы ПФДО в городе Осинники

Вы можете обратиться в Муниципальный Опорный Центр по адресу:

г. Осинники, ул. Кирова, 27, тел. 5-38-65

"Дом детского творчества"

Функции оператора системы персонифицированного дополнительного образования детей Кемеровской области осуществляетРегиональный модельный центр дополнительного образования детей Кемеровской области, созданный на базе ГАУДО "Областной центр дополнительного образования детей"  по адресу: г. Кемерово, ул. Патриотов, 9, тел. 8-3842-28-92-32, 8-3842-28-08-74, e-mail: ozdod@yandex.ru