«Чем заняться с ребёнком в свободное время»

Предлагаю родителям вместе с детьми открыть мастерскую по изготовлению игрушек из природного и бросового материала.

Работа с природным и бросовым материалом заключает в себе больше возможности сближения ребёнка с природой, а самое главное это общение с родителями. Природный и бросовый материалы сами по себе кладовая для фантазии и игры воображения.

Работа с бросовым материалом позволяет дать детям чувство независимости от взрослых, т.к. его  можно использовать по своему усмотрению, а главное - этот материал всегда можно найти, и он разнообразен.

Использование  бытовых отходов приучает ребенка к бережливости. Он никогда не сломает игрушку, сделанную своими руками, к изготовлению которой приложил усилия и старания, а в дальнейшем  станет уважать и труд других людей.

Работая с разными материалами, дети знакомятся с их свойствами, разнообразной структурой, приобретают трудовые навыки и умения, учатся мыслить.

Природные и бросовые материалы интересны в работе, помогут развивать творческое мастерство, сенсомоторные реакции, что является немаловажным  при  подготовке  детей к школе.

Из шишек, камушков,  листьев можно научить детей выкладывать буквы, цифры.

Приобщение дошкольников к миру прекрасного, знакомство с произведениями искусства обогатит развивающую среду и поможет воспитать разностороннюю творческую личность. Не зря бытует мнение, что “от поделки до произведения искусства один шаг”. Сделаем же его вместе со своими  детьми!

Работу с природным и бросовым материалом лучше начинать с выбора темы.

Вначале  подсказывают родители, чтобы раскрыть перед детьми весь процесс работы над поделкой. Затем дети сами находят тему и способ передачи её в поделки.

Работа с детьми по изготовлению поделок в свободное время дома, это самое лучшее время, когда ребёнок общается с родителями и доверяет им, вносит свои предложения и радуется, если родители его поддерживают в этом. При изготовлении поделки можно использовать загадки, а еще лучше, если вы сами придумаете загадку.  Поощрять детей, если они самостоятельно заменили одну деталь на другую.

Изготовление поделок требует от ребёнка ловких движений, и если вначале не точными движениями руки они повреждают игрушку, то впоследствии в процессе систематического труда, рука приобретёт уверенность, точность, а пальцы станут гибкими. Всё это важно для подготовки руки к письму.

Поделки из природного и бросового материала использовать можно в качестве игрового материала. Дети будут с удовольствием играть с тем, что сами смастерили. И ни одна купленная  игрушка в магазине не будет так беречься, как игрушка, сделанная своими руками.

Интерес детей к поделкам из природного и бросового материала следует укреплять, создавая для этого условия и самое главное желание родителей,  всегда найти свободно время для своего ребёнка.

Работа с природным и бросовым материалом поможет детям лучше понять природу и её красоту. Работать с природным и бросовым материалом интересно и не трудно.   Особенно если рядом есть понимающие и заинтересованные в совместной работе  родители.

Уважаемые родители,  удачи вам в совместной работе со своими детьми.