Значение режима дня для детей и взрослых.

- Режим дня! Режим дня!

- А что такое "режим дня"?

- Строй, порядок, правило! "И зачем он нам?" - скажет кто-то, - "Мы творческие люди. И правила у нас собственные!"

Вот только... хроническая усталость и недосыпание, постоянная нехватка времени - так это жизнь такая!

А вот и нет! Современные недуги лечатся банальным режимом дня. И формировать эту полезную привычку нужно с детства!

У ребенка и не только, приученного к строгому распорядку, потребность в еде, игре, отдыхе наступает в определенный промежуток времени. Организм заблаговременно настраивается на предстоящую деятельность, поэтому она осуществляется достаточно эффективно и без лишней траты нервной энергии, соответственно не вызывает выраженного утомления.

Системность приучает к аккуратности и порядку.

Строится режим на основе биологического функционирования организма. В связи с этим, должен соответствовать возрастным особенностям.

Дети живущие по режиму любознательны, активны на занятиях и в повседневной жизни. Они растут организованными, дисциплинированными, послушными и самостоятельными.  Точное выполнение режима воспитывает у детей чувство времени, умение ценить его. Взрослые, живущие по режиму, успевают выполнить всю работу, уделить время детям, заняться любимым хобби и вволю отдохнуть!