плоскостопиеПлоскостопие означает деформацию стопы, сопровождающу­юся уплощением ее сводов. Основной причиной развития плоскостопия является слабость мышц стоп и связочного аппарата, их чрезмерное утомление, связанное с длительным пребыванием на ногах. Также причиной плоскостопия может быть неправильно подобранная обувь: очень тесная с узким носом, высоким каблуком, толстой подошвой, лишающей стопу гибкости.
При возникновении заболевания, ребенок начинает жаловаться на боли в мышцах при ходьбе. Он быстро устает. Обувь, которую носит малыш, имеет особенности: ее внутренние края стаптываются, а пятка выступает сильно назад. В случае детских жалоб необходимо обратиться за консультацией к ортопед

плоскостопие1В основе профилактики и лечения плоскостопия лежит укрепление мышц, сохраняющих свод стопы. Предупреждением этого заболевания занимайтесь с первых дней жизни ребенка, используя «щекотание-массаж» ступней, при котором малыш сгибает и разгибает пальцы. Особое внимание обратите на первые ботинки. Они должны быть мягкими, с кожаной подошвой, на резиновом каблуке высотой до 1 см. До 2-3-х летнего возраста плоскостопие наблюдается у многих детей, у которых подошвы ног покрыты жировой подушкой. С началом активной ходьбы она исчезает и образуется углубление в сводах стопы. С малышом можно выполять простые, но эффективные упражнения:

• ходьба на носках и босиком по неровной поверхности (песку, мелкой гальке);
  • катание мяча ногой;
  • поднимание на носочках;
  • ходьба на наружных краях стоп с согнутыми пальцами ног.

Для детей постарше очень полезны регулярные занятия лыжами и коньками, а также выполнение специальных упражнений:
- стоя за спинкой стула, носки и пятки сомкнуть, руками опереться о спинку стула. Медленно подняться на пальцы, некоторое время сохранить такое положение. Затем опуститься на всю ступню;
- сидя на стуле, пальцами ног захватить носовой платок или спичечный коробок и, не отрывая пяток от пола, передвигать этот предмет слева направо, пока обе стороны не повернуться пальцами внутрь;
- сидя на стуле, поднимать пальцами теннисный мяч;
- ходьба 1 - 2 мин на носочках, на наружных сводах стоп, руки при этом должны быть на поясе;
- ходьба в полуприсяди;
- стоя, поднять левую (правую) ногу. Круговые движения стопой.
Эти упражнения можно включать как в комплекс утренней гим­настики, так и в другие режимные процессы: прогулку, физкульт­минутки на занятиях.

Каждое упражнение выполняется 4-6 раз, постепенно количество повторений доводить до 8-10 раз.